Mitglieder

Vorsitzender Dr.-Ing. Scheuermann (0)
(Stuttgart)
gerhard.scheuermann@wm.bwl.de
www.wm.bwl.de

Geschäftsführung Dipl.-Ing. Hüller (DSTV)
(Düsseldorf)
hueller@deutscherstahlbau.de
www.deutscherstahlbau.de

Dipl.-Ing. Bartenbach (BI)
(Offenbach)
j.bartenbach@fischer-stahlbau.de
www.fischer-stahlbau.de

Dipl.-Ing.Bemm (St)
(Rudolstadt)
m.bemm@rsb-rudolstadt.de
www.rsb-rudolstadt.de

Dipl.-Ing. Brandt (St)
(Berlin)
o.brandt@stahlverbundbau.de
www.stahlverbundbau.de
Dipl.-Ing.Deking (MIR)
(Rudolstadt)
m.bemm@rsb-rudolstadt.de
www.rsb-rudolstadt.de
Dipl.-Ing. Deutscher  (BAW)
(Karlsruhe)
martin.deutscher@baw.de
www.baw.de

Prof. Dr.-Ing. Feldmann (U)
(Aachen)
feldmann@stb.rwth-aachen.de
www.stb.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Feulner (St)
(Hosena)
l.feulner@zueblin-stahlbau.de
www.zueblin-stahlbau.de
Prof Dr.-Ing. Geißler (U)
(Berlin)
ek-stahlbau@tu-berlin.de
www.ek-stahlbau.tu-berlin.de

Dipl.-Ing. Greulich
(Berlin)
michael.greulich@bmub.bund.de
www.bmub.de

Dr.-Ing. Haller (St)
(VS-Schwenningen)
dr.hans-walter@haller.de
www.haller.de
Prof. Dr.-Ing. Hanswille (U)
(Wuppertal)
hanswill@uni-wuppertal.de
www.uni-wuppertal.de
Dr.-Ing. Heddrich (St)
(Bielefeld)
rolf.heddrich@goldbeck.de
www.goldbeck.de

Dr.-Ing. Kathage (DIBt)
(Berlin)
kka@dibt.de
www.dibt.de

Dipl.-Ing. Kempa (NABau)
(Berlin)
susan.kempa@din.de
www.din.de

Dr. Knebel (St)
(Würzburg)
klaus.knebel@josef-gartner.de
www.gartnersteel.com
Dr.-Ing. Koch (DB)
(Frankfurt/Main)
eckart.koch@deutschebahn.com
http://www.deutschebahn.com/
Prof. Dr.-Ing. Kuhlmann (U)
(Stuttgart)
Sekretariat@ke.uni-stuttgart.de
www.uni-stuttgart.de/ke
Prof. Dr.-Ing. Lange (U)
(Darmstadt)
lange@stahlbau.tu-darmstadt.de
www.stahlbau.tu-darmstadt.de

Dipl.-Ing. Mader (ALU)
(Düsseldorf)
werner.mader@aluinfo.de
www.aluinfo.de

Dr.-Ing. Maier (BI)
(Karlsruhe)
dietmar.h.maier@ingenieurgruppe-bauen.de
www.ingenieurgruppe-bauen.de

Prof. Dr.-Ing. Mangerig (U)
(Neubiberg)
ingbert.mangerig@unibw.de
www.unibw.de

Dr.-Ing. Podleschny
(Krefeld)
ralf.podleschny@ifbs.eu
www.ifbs.eu
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Schaumann (U)
(Hannover)
schaumann@stahl.uni-hannover.de
www.stahlbau.uni-hannover.de

Dipl.-Ing. Schmidt (St)
(Düren)
s.schmidt@stahlbau-queck.de
www.stahlbau-queck.de

Prof. Dr.-Ing. Steinmann (U)
(Darmstadt)
ralf.steinmann@stpbst.de
www.stpbst.de

Dr.-Ing. Wieland (VDEh)
(Düsseldorf)
hans-joachim.wieland@stahlforschung.de
www.stahlforschung.de


Abkürzungen:

ALU

Aluminiumindustrie

BAM

Bundesanstalt für Materialprüfung

BAW

Bundesanstalt für Wasserbau

BI

Beratender Ingenieur

BMUB

Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau u. Reaktorsicherheit

DB

Deutsche Bahn AG

DIBt

Deutsches Institut für Bautechnik

DSTV

Deutscher Stahlbau-Verband DSTV

HMWVL

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung

MIR

Ministerium für Infrastruktur und Raumordnung Potsdam

NABau
Normenausschuß Bauwesen im DIN
SenStadt Senatsverwaltung für Stadtentwicklung

SLV

Schweißtechnischen Lehr- und Versuchsanstalt

St

Stahlbauindustrie

U

Universität

VDEh

Verein Deutscher Eisenhüttenleute